Сахалинская компания "Дальспецснаб" завершила основной этап работ у посёлка Эгвекинот. При помощи водолазов на берег залива Креста подняли пять металлических объектов. Это два лихтера и части ещё одного, баржа, а также остатки контейнера для перевозки грузов. Все они находились на глубине примерно в 12 метров и частично погрузились в грунт, покрылись илом и донными отложениями. Это делало подъём сложным и дорогим.
Водолазы вырезали в корпусах судов отверстия, в которых закрепляли тросы и цепи. Затем с помощью тяжёлой техники металлические фрагменты вытаскивали на берег.
«Идём по графику. Все объекты благополучно извлекли. Сейчас идёт финальная резка на фрагменты под загрузку в контейнеры и сама погрузка. Весь металлолом отправим во Владивосток крайним судном "ФЕСКО Монерон", прибытие которого ожидается 30 октября» – рассказал корр. ИА "Чукотка" представитель ООО "Дальспецснаб" Николай Кураев.
Работы идут по проекту "Генеральная уборка" нацпроекта "Экологическое благополучие". Как ранее отмечал губернатор Чукотки Владислав Кузнецов, в 2028 году предстоит поднять ещё три объекта в акватории бухты Эмма (Комсомольская) у посёлка Провидения, в 2030 году – один объект в акватории бухты Угольная рядом с посёлком Беринговский.
Напомним, что контракт на подъём и утилизацию судов с ООО "Дальспецснаб" окружной департамент природных ресурсов и экологии заключил в апреле. Работы необходимо выполнить до 24 декабря. Общая стоимость контракта – 86 миллионов рублей. В 2023 и 2024 годах в рамках проекта "Генеральная уборка" были проведены работы по подъёму трёх затопленных судов в акватории бухты Эмма. Со дна подняли около 150 тонн металла.
"Генеральную уборку" по подъёму затонувших судов завершают на Чукотке
Затонувшие более 30 лет назад в заливе Креста у посёлка Эгвекинот лихтеры и баржу подняли на берег. В рамках проекта "Генеральная уборка" водолазы извлекли останки судов из воды. Сейчас металлолом готовят к отправке во Владивосток, сообщает ИА "Чукотка".
Фото: правительство Чукотского АО
Материалы по теме
-
29.10.2026
На Чукотке единственная в мире плавучая АЭС подтвердила экологическую безопасность
-
22.10.2026
Современные остановочные павильоны появятся в Эгвекиноте
-
01.10.2026
Студент МГУ Артём Бунякин исполнил соло по Чукотке на велосипеде и лодке
-
29.09.2026
Работы по рекультивации городской свалки завершают в столице Чукотки
-
28.09.2026
Степень загрязнения побережья Чукотки поможет определять нейросеть