Пётр Вуквувге родился в островном селе Айон. Учился в местной школе, а затем в образовательных учреждениях Рыткучей и Певека. Получил профессию механизатора в техникуме Эгвекинота, после чего вернулся на малую родину и трудился в оленеводческом хозяйстве "Чаунское". В специальной военной операции участвовал добровольно. Служил снайпером отделения огневой поддержки в составе штурмовой бригады. Имел звание гвардии рядового.
«Командир рассказал родителям Петра, что их сын неоднократно попадал в сложные ситуации, но его всегда выручала смекалка. Он выводил товарищей из окружения, помогал тем, у кого заканчивались патроны. Был мужественным человеком, настоящим патриотом своей страны», — сообщили в администрации МО Певек.
В ноябре 2025 года, невзирая на атаки противника, Пётр Вуквувге проявил исключительное мужество и самоотверженность. При выполнении боевой задачи он спас с открытого пространства, находившегося под контролем вражеских беспилотников, раненого боевого товарища и оказал ему первую помощь. За отвагу и героизм награждён медалью "За храбрость" II степени. Погиб 27 марта 2026 года. Ему было 32 года.
Жители Айона простились и с Константином Рочгыномом. Его школьные годы также прошли на малой родине в селе Рыткучи. Получив аттестат, отправился на срочную службу, где решил связать свою жизнь с защитой Отечества. На фронте был старшим стрелком мотострелкового отделения. Некоторое время числился пропавшим без вести. Погиб 18 мая 2025 года в возрасте 18 лет.
Жители села Айон простились с погибшими в ходе СВО земляками
В селе Айон муниципального округа Певек прошла церемония прощания с военнослужащими, погибшими в ходе специальной военной операции. При выполнении боевых задач пали Пётр Вуквувге и Константин Рочгыном. Администрация муниципалитета выразила соболезнования родным бойцов, сообщает ИА "Чукотка".
Фото: администрация МО Певек
Материалы по теме
-
29.04.2026
Новую книгу Андрея Носкова "ZOV" представили в Анадыре
-
23.04.2026
Ветеран СВО стал координатором чукотского филиала фонда "Защитники Отечества"
-
17.04.2026
Жители Эгвекинота простились с бойцами Ярославом Тагрытом и Тимофеем Гуляевым
-
16.04.2026
Цифровой формат поддержи участников СВО и членов их семей ввели на Чукотке
-
15.04.2026
Мамы погибших героев с Чукотки посетили города-герои и воинской славы