Роман Тюрин родился в окружной столице 24 февраля 2007 года. Здесь он учился в общеобразовательной и художественной школе, играл на гитаре и занимался дзюдо. После окончания девяти классов, в 2023 году молодой человек уехал на Ставрополье, где поступил в Техникум современных технологий. В 2025 году, взяв академический отпуск, Роман заключил контракт с Министерством обороны РФ.
В рядах вооруженных сил ефрейтор Тюрин служил старшим наводчиком 3‑го расчета противотанкового артиллерийского взвода 4‑го мотострелкового батальона. Сослуживцы знали его под позывным «Маэстро». По словам близких, Роман серьезно рассматривал возможность продолжить военную карьеру и остаться в армии. 23 декабря 2025 года, выполняя боевое задание в районе города Северск (ДНР), Роман Тюрин погиб. Как отмечает пресс-служба ГО Анадырь, он до конца остался верен воинской присяге, проявив стойкость и мужество. Родные и друзья вспоминают его как доброго, отзывчивого и разностороннего человека.
Прощание с "Маэстро" состоится во вторник, 3 марта в 11:00, в окружном доме народного творчества. Воин будет похоронен на Анадырском городском кладбище. Администрация городского округа Анадырь выразила глубокие соболезнования семье, родным и близким погибшего.
Ефрейтор из Анадыря Роман Тюрин погиб при выполнении задач СВО
При исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции погиб ефрейтор Роман Витальевич Тюрин. На фронте он служил старшим наводчиком 3‑го расчета противотанкового артиллерийского взвода 4‑го мотострелкового батальона, сообщает ИА "Чукотка".
Фото: администрация ГО Анадырь
Материалы по теме
-
16.03.2026
Анадырцы сохранили статус победителей Спартакиады учащихся Чукотки
-
13.03.2026
С чукотской ракетной базой познакомят посетителей московского музея "Царь-макет"
-
11.03.2026
С погибшим на СВО уроженцем Провиденского района простятся в Анадыре
-
11.03.2026
В Анадыре стартовала Спартакиада учащихся Чукотки
-
11.03.2026
Урок мужества "Герои рядом" провели для школьников Анадыря