Окружной департамент природных ресурсов и экологии предлагает вывести бурого медведя из перечня видов, добыча которых ограничена квотами. Среди инициатив – отмена 30-дневного срока действия разрешения: за это время найти зверя в тундре непросто, а при оформлении нового сбор придётся платить повторно. При этом сам сбор, по мнению властей округа, нужно значительно снизить или отменить, а сроки осенне-зимнего сезона охоты продлить с 31 декабря до 28 февраля. Отдельным пунктом регион настаивает на праве незамедлительного изъятия конфликтного зверя с последующим оформлением разрешения.
«В большинстве населённых пунктов работает "Медвежий патруль" — ежегодно он предотвращает порядка 40 конфликтных ситуаций. Работаем и с численностью: регулируем её. Для поддержки охотников дополнительно направили в Минприроды ещё одно предложение. Считаю, что им нужно компенсировать часть затрат», – рассказал начальник отдела по охране и использованию животного мира Егор Верещагин.
Он отметил, что численность популяции растёт. Если в 2025 году на Чукотке жило 3 453 медведя, то в этом году — уже 3 730. Среди основных причин выхода хищников к населённым пунктам — рост популяции и связанная с ним конкуренция за территорию, а также слабый ход рыбы. Когда лосося мало, медведи меняют привычные маршруты и идут туда, где пахнет едой: к оленьим стадам, мусорным контейнерам и посёлкам. Кроме того, охота на хищника сегодня непопулярна, и зверь теряет страх перед человеком.
Минприроды России рассмотрит предложения от Чукотки и других регионов. На их основе проработают изменения в нормативной базе.
«Я считаю, что одна из основных мер, которые мы должны сегодня сделать, – всё настроить на то, чтобы максимально сократить синантропную группировку медведей. Синантропными называются те медведи, которые вышли к людям, питаются на свалках, ходят около дорог, населённых пунктов. Их надо убирать для того, чтобы они не причиняли вреда людям. Это трагическая ситуация, с ней надо бороться везде, всюду. Надо принимать жёсткие меры регулирования численности», – прокомментировал ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства Анатолий Кудактин.
Напомним, за период с 2018 по 2025 год в округе зафиксировано три случая нападения бурого медведя на человека. Последний инцидент произошёл 25 сентября в селе Марково Анадырского района. Тогда хищник напал на молодого человека, который возвращался с рыбалки на протоке и похитил его улов. А в Билибино кладбище пришлось защищать с помощью электроизгороди.
Отменить лимиты на добычу бурого медведя предложили на Чукотке
Окружной департамент природных ресурсов и экологии направил в Минприроды России пакет предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего численность бурого медведя. Необходимость изменений связана с ростом популяции хищника и участившимися случаями его выхода к людям, сообщает ИА "Чукотка".
Фото сгенерировано ИИ
Материалы по теме
-
28.09.2026
Степень загрязнения побережья Чукотки поможет определять нейросеть
-
25.09.2026
Бурый медведь на Чукотке напал на рыбака и отобрал улов
-
08.09.2026
В посёлке Беринговский усилили меры безопасности из-за возможного появления медведя
-
05.09.2026
Пострадавший от медведя на острове Врангеля инспектор нарушил правила безопасности
-
31.08.2026
Несанкционированную свалку ликвидировали рядом с главным аэропортом Чукотки