Со стартом проекта "ИнформУИК" сотрудники участковых избирательных комиссий начали посещение предприятий и организаций. В трудовых коллективах они рассказывают о предстоящих выборах депутатов Госдумы и других избирательных кампаниях.
«Традиционно информируют о выборах. Рассказывают о том, когда и какие выборы проходят, отвечают на вопросы по механизмам голосования. Например, про сервис "Мобильный избиратель" и про дистанционное электронное голосование – эта форма на Чукотке не применяется, но вопросы у людей возникают», – рассказали в окружной избирательной комиссии.
Новый этап проекта начнётся 3 сентября. С этого дня сотрудники комиссий начнут поквартирный обход. Избиркомовцы зайдут в каждую квартиру, чтобы охватить максимальное количество жителей. В избирательной комиссии региона отметили, что обходчиков можно будет узнать по именному бейджу и яркой экипировке. При необходимости данные можно сверить с удостоверением или уточнить их в территориальном избиркоме. "ИнформУИК" будет работать до 15 сентября.
Напомним, что в сентябре на Чукотке завершатся четыре избирательные кампании. Жители округа будут выбирать депутатов Госдумы и регионального парламента. Кроме того, в Провиденском муниципальном округе выберут новый состав совета депутатов, а в Чукотском районе – главу администрации села Нешкан.
На Чукотке стартовал проект "ИнформУИК"
С 20 августа представители участковых избирательных комиссий начали работать на предприятиях округа. В коллективах сотрудники избиркомов рассказывают о предстоящих выборах. На следующей неделе разъяснительную работу будут вести и в квартирах - с 3 сентября избиркомовцы начнут поквартирный обход, сообщает ИА "Чукотка".
Фото: ЦИК России
Материалы по теме
-
24.08.2026
Делегация Чукотки приняла участие в работе XXIII съезда партии "Единая Россия"
-
20.08.2026
Представители Чукотки поучаствуют в работе XXIII съезда "Единой России"
-
18.08.2026
Избирком Чукотки определил порядок размещения партий в выборном бюллетене
-
13.08.2026
Около пятидесяти маршрутов досрочного голосования организуют на Чукотке
-
06.08.2026
Сервис "Мобильный избиратель" заработал на Чукотке