В этом году муниципалитеты Дальнего Востока подали 110 заявок. При выборе победителей комиссия оценивала качество архитектурных решений, сохранение историко-градостроительной и природной среды, востребованность у жителей и по другим критериям. По итогам отобраны 54 проекта-победителя, которые получат в общей сложности 5 млрд рублей федерального финансирования. Победителей на форуме "Развитие малых городов и исторических поселений" представила заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева.
«Три проекта благоустройства наших городов победили в конкурсе. Все работы должны быть сделаны в 2027 году. Все мероприятия пройдут в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Инфраструктура для жизни"», – отметил губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов.
Финансирование в объёме 150 млн рублей получат 14 проектов. Среди них – благоустройство общественной территории в селе Тавайваам, расположенного рядом с Анадырем. Пространство разделят на функциональные зоны: прогулочную, игровую, активного отдыха, смотровые точки и фотозону с центральной аллеей. Здесь появятся бетонные проезды и тротуары, резиновое покрытие, современное освещение. Установят беседки, лавочки, урны.
Ещё 14 проектов получат гранты по 100 млн рублей. В их числе продолжение благоустройства набережной в Певеке (от дома №23 на улице Советская). На территории появятся современное освещение, пешеходные зоны с качественным покрытием и металлическое ограждение. Обустроят площадку с наблюдательными биноклями, каменный волнорез для защиты береговой линии и подпорную стенку. В планах до 2030 года соединить все части набережной в единое пространство.
В Билибино приведут в порядок общественную территорию смотровой площадки "Орбита" и прилегающую тропу. Здесь проведут мощение дорожек, монтаж освещения, озеленение и установку малых архитектурных форм.
Напомним, по итогам IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для регионов ДФО в число победителей вошли два города Чукотского АО. Билибино направило средства на обустройство территории рядом с детским садом "Алёнушка". В Певеке продолжается благоустройство набережной – в этом году работы ведутся около дома №9 по улице Советская.
Чукотка получит 350 миллионов рублей на благоустройство городов
В понедельник, 10 августа, подведены итоги V Конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для регионов Дальнего Востока. Чукотка выиграла три гранта на общую сумму 350 миллионов рублей. Федеральные средства направят на обустройство набережной в Певеке, смотровой площадки в Билибино и преображение села Тавайваам, сообщает ИА "Чукотка".
Фото: minstroyrf.gov.ru
Материалы по теме
-
11.08.2026
В окружной столице стартовал молодёжный форум "Точка сборки. Чукотка"
-
07.08.2026
Благоустройство набережной в Певеке продолжили по нацпроекту
-
01.08.2026
Первый в навигацию-2026 субсидируемый рейс вышел из Архангельска в Певек
-
23.07.2026
Шесть мостов реконструируют на дороге между Билибино и Певеком
-
21.07.2026
В символическом начале строительства "Тиркытирской тропы" поучаствовала вся Россия